Carretera Comarcal C-6310
Villaviciosa a Santullano por Cabañaquinta
Longitud: 42 KM
Aunque la denominación parte de Villaviciosa, realmente su inicio está en el alto de La Campa ya que hasta la villa discurre junto con la C-638. Por lo tanto, empezamos el viaje en el Alto de la Campa y tomamos la AS-357 dirección Nava por San Román. La carretera en si es bastante sinuosa y no tiene un ancho muy generoso por lo que debemos ir atentos hasta llegar a Nava. Por el camino podemos parar a ver la Laguna Colines poco antes de Viobes, en el Kilómetro 5 desde Nava.
Ya en
Nava, tomaremos a la izquierda por la C/ La Barraca, antigua
N-634, hacia el centro y encontraremos indicaciones a Bimenes por la
AS-251, aunque podemos hacer una parada y disfrutar de la Villa sidrería, donde entre otras cosas entraremos el
Museo de la Sidra.
Seguimos y disfrutaremos del valle de
Bimenes para subir hasta la Faya los Lobos y de ahí bajar al valle del Nalón. Llegaremos a Barredos y ahí tenemos que coger la
AS117a dirección
Laviana.
Después de cruzar Pola de Laviana, nos encontramos a la derecha con el puente
La Chalana, que sin ser tan antiguo como el
Puente de Arco, un poco más arriba, ya tiene su historia. Debemos cruzar este puente para seguir por la
AS-252 dirección a Cabañaquinta.
El tramo que nos queda nos deleita con una buena cantidad de curvas, coronando en La Collaona para después bajar hasta Cabañaquinta, incluso podemos ver unos cuantos hitos kilométricos de la instrucción de 1939.
|
Ayto. de Aller |
La bajada nos adentra en el valle de
Aller y una vez lleguemos a Cabañaquinta, giraremos a la derecha, por la
AS112a dirección a Ujo. En el resto del trayecto que nos queda, podemos destacar la
Torre de Soto, poco después de abandonar Cabañaquinta. Seguiremos atravesando las poblaciones siempre sin salirnos a la actual
AS-112 para seguir fielmente el trazado original y así llegar hasta Taruelo. Poco después encontraremos el puente de Ujo y hasta aquí llegaba la carretera comarcal que nos ocupa. Pero debemos seguir deferente por la
AS-242 por Figaredo para recorrer el primer trazado de la
C-6310 según su denominación original hasta la inauguración del puente de Ujo en 1953. Este tramo llegaba hasta Santullano, donde finalizaba en la primera
N-630 justo después de cruzar el río Caudal por el
Puente de Santullano.